Mailing-Archiv Internet und interkulturelles Lernen
bluurp...

DFJW mail-d: Thema Drehbuch - le scenario - pedagogique

DFJW Mailing-Liste "Internet und (interkulturelles) Lernen"

_____Fundstellen_____
Dienstag, 10. September 2002

******************************************

    * Theorie und Praxis des Drehbuchschreibens
    * Viele gute Links zum Thema Drehbuch
    * Le scénario écrit ou imaginé
    * cours d'écriture scénaristique
    * un scénario pédagogique

******************************************



+++ Theorie und Praxis des Drehbuchschreibens
Einführung ins Drehbuchschreiben: Welche Fragen man sich vor dem Schreiben stellen sollte, Grundregeln, Tips für Dialoge, Exposé, Treatment, Point of View - das alles wird kurz erklärt.
--> http://www.movie-college.com/filmschule/drehbuch/

******************************



+++ Viele gute Links zum Thema Drehbuch
--> http://www.slashcam.de/katalog/Filmpraxis_Filmen-Drehbuch.html

******************************



+++ Le scénario écrit ou imaginé
Le point de départ d'un film est le scénario écrit ou imaginé. Depuis le tout premier film de l'histoire du cinéma - Sortie des Usines Lumière , le scénario est le premier jalon de toute production cinématographique. Même le tout dernier film expérimental encore à la salle de montage est basé sur une organisation des péripéties, des actions et des images, donc sur un scénario.
--> http://web2.uqat.uquebec.ca/scenario/contenu.html

******************************



+++ Un cours d'écriture scénaristique gratuit en ligne
Trois niveaux : débutant, avancé et confirmé pour apprendre à écrire un scénario de film
--> http://www.contrechamp.org/scenario/Site/co_Acc.htm

******************************



+++ Un guide de rédaction et de présentation d'un scénario pédagogique
- par Robert Bibeau
Un point de repère pour nos projets pédagogiques.

Avec la quantité phénoménale d'information à laquelle nous avons maintenant accès en éducation sur le web, avoir des points de repères peut grandement nous faciliter la tâche.

Ces éléments clés permettent d'organiser, présenter et mettre en oeuvre nos projets pédagogiques.

Dans ce sens, Robert Bibeau a préparé le "Guide de rédaction et de présentation d'un scénario pédagogique et d'une activité d'apprentissage " qui peut faciliter la réalisation de vos projets pédagogiques.

Ce guide est présenté en deux sections, la première sert à inscrire les éléments d'identification et les indications pédagogiques du formateur. La seconde sert à la présentation de l'activité d'apprentissage pour le scénario envisagé par le formateur.

Dans la section identification on trouve:

* Titre et adresse Internet
* Langue
* Auteur du programme
* Date de publication
* Ordre d'enseignement
* L'âge des élèves ou des étudiants et particularités
* Discipline ou programme d'études
* Type d'objet
* Repères thématiques
* Objectifs d'apprentissage, compétences et domaine(s) de vie
* Sommaire du scénario

Dans la section présentation de l'activité on trouve:

* Ressources informationnelles ou didactiques
* Description de l'activité
* Déroulement de l'activité
* Objectivisation
* Évaluation
* Réinvestissement
* une section recommandations aux rédacteurs.

Robert Bibeau est une figure bien connue dans le milieu de l'éducation et de la formation à distance au Québec et est présentement coordonnateur de l'édition éducative dans Internet au ministère de l'Éducation du Québec. Il a réalisé de nombreux projets avec l'objectif de faciliter l'intégration des TIC chez les enseignants.
--> http://ntic.org/guider/textes/div/bibscenario.html

******************************

_____________________________________________________
___ DFJW Mailing-Liste "Internet und (interkulturelles) Lernen"___

 

Wenn Sie uns Anregungen und Anmerkungen übermitteln wollen, bitte schicken Sie uns eine e-mail an dfjwmailinglist@comperience.com

Veuillez nous communiquer vos observations et suggestions par courrier électronique à ofajmailinglist@comperience.com